Авторизация/Регистрация

Главная arrow История arrow Деятельность земских учреждений по решению аграрных проблем

Устройство земствами показательных деревенских хозяйств

Показательные хозяйства были задуманы как своеобразные сельскохозяйственные практические школы, обучающие крестьян новым сельскохозяйственным приёмам земледелия. Главная их цель: это “демонстрация рационального крестьянского хозяйства в целом в организованной связи всех его отдельных отраслей”. При этом владелец показательного хутора обязан был исполнять все указания участковых агрономов, вести хозяйство по агрономическому плану, допускать к осмотру хозяйства всех желающих.

В экстренном Губернском земском Собрании 23 - 24 июля 1908г., по предложению Главного Управления Землеустройства и Земледелия был рассмотрен доклад об устройстве в губернии ряда показательных хуторских хозяйств. Земское собрание постановило: устраивать показательные хутора в каждом уезде по контракту, заключёнными уездными земскими управами с теми крестьянами, которые пожелают переселиться на хутор, и которые будут признаны заслуживающими доверие земства. Детальная разработка плана ведения показательного хуторского хозяйства и всех условий контракта возлагалась на уездную управу совместно с непременными членами землеустроительных комиссий.

Правительством было принято решение об открытии Губернской Управе кредита в 4000 рублей для высылки по 500 рублей каждой уездной Управе, с целью организации совместно с Землеустроительной комиссией показательных хуторов. Было определено количество хуторов в каждом уезде, в зависимости от местных условий; было принято решение о праве выбора хуторянами земельных участков.

С владельцами хуторских хозяйств заключались контракты на правильное ведение хозяйства с выдачей ссуд хуторянам на основании правил 17 марта 1907г., на дополнительное оборудование хозяйства живым и мёртвым инвентарём. В начале выдавались ссуды размером от 200 до 800 руб. на каждое хозяйство, но уже с конца 1910г. по постановлению Губернского Агрономического Совещания максимальный размер ссуды был установлен в 500 руб.

Симбирская Губернская земская Управа ежегодно выделяла средства на создание показательных хуторских хозяйств. За первый год в Симбирской губернии было основано всего 7 хуторов. Но устройство этих хуторов Губернской земской Управой было отпущено 5190руб.

В 1909г. Губернская Управа выделила 2000 рублей Буинской уездной земской Управе и Курмышской Управе на создание 5 хуторских хозяйств в каждом, Ардатовской Управе - 500 руб., Карсунской - 690 руб. В 1910г. Губернской Управой были выделены ссуды следующим Управам: Карсунской - 1310 рублей на создание 2 показательных хуторов, Ардатовской - 800 руб. на создание 1 хутора и 663 руб. на выдачу ссуд крестьянам уезда, Буинской - 750 руб. Сызранской - 2000 руб. на устройство показательных хуторских хозяйств. Губернская Управа была уверена в хорошей будущности хуторского расселения крестьян.

Если говорить о деятельности уездных земств Симбирской губернии в деле создания показательных хуторских хозяйств, большинство уездных Управ не соглашались с мыслью Губернского земства об устройстве земствами показательных хуторских хозяйств, и вместо этого они предлагали помощь деньгами и необходимым инвентарём. Расходы уездных земских учреждений на содержание показательных хуторских хозяйств к осени 1911г. составили: расходы Ардатовского земства - 3475 руб; Алатырского - 500 руб; Буинского - 1000 руб; Карсунского- 500 руб; Курмышского - 500 руб; Сызранского - 500 руб.

Земства Симбирской губернии выделяли значительные средства на агрономические мероприятия по проведению Столыпинской аграрной реформы. Так, в 1911г. земства Симбирской губернии ассигновали 99643руб., при этом земства Казанской губернии - 93202руб. В результате всех проведённых мероприятий, в Симбирской губернии к 1912г. было создано 75 показательных хуторских хозяйств, в течение 1912г. их количество увеличилось до 87. В течение первых 5-ти лет (с 1909 по 1913г.г.) в пределах Симбирской губернии было открыто 84 показательных хозяйств, с общим расходом в 34575 руб., часть этого расхода в размере 7891 руб. падала на земские ассигнования, другая часть в 26684 руб. на правительственную ссуду.

К 1915г. в губернии существовало уже 91 показательное хуторское хозяйство. Но с 1914г. происходит сокращение количества показательных хуторских хозяйств, это было связано с общим экономическим спадом, с тяготами военного времени. Уездные земства контролировали процесс ведения показательных хуторских хозяйств. Ежегодно земские агрономы предоставляли отчёты Земскому Собранию о ходе введения и развития хуторских хозяйств. При этом выделялись наиболее лучшие хозяйства.

Так, например, в отчёте Алатырскому земскому Собранию сессии 1912г., агроном 2-го участка, особенно отметил хутор А.П.Юдина. По словам, агронома, хозяин периодически читает сельскохозяйственную литературу, посещает сельскохозяйственные курсы, благодаря чему успешно вводит новые формы обработки поля в своём хозяйстве, и получает до 150 пудов хлеба с десятины, при 120 пудов в других хозяйствах.

Пятилетняя практика земства с введением показательных хозяйств показала, что эта форма показательных мероприятий не вполне достигает своей цели. Большие затраты, которые они требуют не гарантируют успешности проводимых в хозяйстве улучшений, благодаря чему Губернское земское Собрание сессии 1912г. рекомендовало уездным Управам более осторожную тактику по заложению новых показательных хуторских хозяйств, отдавая преимущественно предпочтение более подвижным формам показательных мероприятий, а именно: показательным полям и участкам.

Ещё одной причиной, побудившей земства организовать показательные поля и участки, была значительная величина расстояния одного показательного хутора от другого, которая не позволяла широко пропагандировать новые приёмы землепользования.

Цель показательных полей и участков заключалась в том, чтобы демонстрировать ряд приёмов обработки полей, таких как, глубокая вспашка, правильное использование удобрений, особенности севооборота. Показательные участки закладывались на землях единоличных владельцев.

Под показательным полем понимался посев улучшенных семян яровых или озимых, который обрабатывался минеральными удобрениями. Единоличному собственнику, решившему организовать показательное поле выдавался необходимый инвентарь и денежная ссуда (70 руб).

Владельцы показательных полей и участков должны были вводить четырёхпольный севооборот с пятым выводным клином под травосеяние. К 1917г. в Симбирской губернии было 100 показательных полей и 764 показательных участка.

Показательными полями и участками земства стремились доказать крестьянам целесообразность правильной обработки почвы при введении улучшенных севооборотов. По мнению симбирских земцев, большими препятствиями в процессе быстрого перехода к хуторским хозяйствам был низкий культурный уровень крестьян, их косность и привязанность к веками сложившемуся укладу, а так же плохая организация агрономической помощи.

Земствами была организована работа по проведению различных опытов в области полеводства. Главными опытными учреждениями выступали опытные станции, опытные хозяйства и поля.

Опытные станции проводили исследования в области основных вопросов агрономической наук и методики опытной агрономии, и разрешали научными приёмами трудные сельскохозяйственные вопросы. Опытные поля, в свою очередь проверяли техническую и экономическую применимость данных научных приёмов, улучшали сельскохозяйственные культуры.

Вопрос о выяснении наиболее выгодных приёмов сельскохозяйственной техники в связи с вопросами о севооборотах, культуре посевных кормовых трав, о введении в местное полеводство новых культурных растений впервые встал перед Губернским земским Собранием сессии 1908г. На этом собрание было принято постановление об открытии в пределах Симбирской губернии опытной сельскохозяйственной станции. Главной целью создания опытной станции было “научное обследование практических вопросов хозяйства”.

Местом учреждения станции был выбран участок земли, принадлежащий Крестьянскому Поземельному Банку, находящийся в 3-х верстах от с. Анненково, Карсунского уезда и в 7-ми верстах от станции Чуфарово, Московско-Казанской железной дороги. Участок площадью 223 дес. 1437 кв.саж. был куплен за 25500 руб. На оборудование опытной станции необходимыми постройками, научными пособиями, инвентарём было израсходовано Губернской Управой в течение 1910, 1911 и 1912г.г. - 47253 руб. В возврат расходов по оборудованию станции было получено от Казны в общей сумме 21600 руб. Бюджет станции в 1913г. равнялся - 15900 руб., из которых 7500 руб. погашалось пособием от Казны, остальные 8400 руб. покрывались из земских средств. В 1914г. Симбирское губернское земство выделило на содержание опытной станции 17232 р., при этом правительственное пособие составило 7500 руб. С каждым годом происходило увеличение денежного пособия Губернского земства на содержание станции. Если, в 1915г. Губернским земством было израсходовано на содержание станции 17572р., то в 1917г. эти расходы возросли до 23010р., правительственном пособии в 7500р. Для расширения опытных мероприятий в 1916г., была расширена площадь станции на 88 десятин.

Таким образом, в Симбирской губернии получил развитие централизованный тип земской агрономической организации, при котором общее руководство земской агрономической деятельности принадлежало губернском земству. Для повышения производительности частных хуторских хозяйств, наиболее значимыми мероприятиями Симбирского Земства стала выдача предметных ссуд, строительных материалов, сельскохозяйственного инвентаря, удобрений, семян на льготных условиях для повышения производительности.

Если Вы заметили ошибку в тексте выделите слово и нажмите Shift + Enter
< Предыдущая   СОДЕРЖАНИЕ   Следующая >

СКАЧАТЬ ОРИГИНАЛ
Деятельность земских учреждений по решению аграрных проблем