Меню
Главная
Авторизация/Регистрация
 
Главная arrow География arrow Комплексная характеристика Пермской области

Размещение предприятия по производству деловой древесины на территории Пермской области

Для выбора наиболее рационального варианта размещения предприятия на территории сформируем четыре варианта с приближением предприятия: 1. к источнику сырья; 2. к источнику электроэнергии или к потребителю; 3. к источнику дополнительного сырья; 4. с разрывом технологической цепочки . Пусть источник сырья будет находиться в г.Добрянка, источник дополнительного сырья - г. Березняки, а потребитель готовой продукции -г.Пермь. В качестве оценки рационального варианта размещения производства будем использовать критерий минимализации приведенных затрат. ПЗ=ТЗ+Ен*Кy* y , где ПЗ- приведенные затраты, ТЗ-текущие затраты; ТЗ= Sсырья +S доп.сырья +Т изд., где Sсырья - - себестоимость сырья ( на 3 звене технологической цепочки); S доп.сырья -. /т.которым при производстве деловой древесины является хим.раствор 0,2т. по цене 250у.е. /т Т изд- - транспортные издержки ; Т изд= (I*V*t)*1,3 , где I -расстояние по транспортной магистрали; V- объем перевозимого груза; t- тариф в зависимости от используемого вида транспорта, 1,3 - коэффициент кривизны российских дорог. Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; Ен = 1/т, где т -срок окупаемости (3 года), таким образом Ен =0,33. Ку - удельные капитальные вложения; Ку =Кобщ / М, где Кобщ - обшие капитальные вложения . При производстве деловой древесины Кобщ= 80 тыс. у.е. М - мощность производства; при производстве деловой древесины М=25000000 м3 ; 1т= 6 м3 У- коэффициент удорожания капитальных вложений . Размещение предприятия по производству деловой древесины у источника сырья Источник сырья -г.Добрянка I=120 км, V=1тонна > Потребитель г. Пермь I= 80 км.V=0,2т<Источник дополнительного сырья -г. Березняки 1-3 звено Расстояние от потребителя и источника сырья равно 138 км. (I=138 км). Объем готового продукта необходимого потребителю составляет 1тонна. (V = 1 тонна). К месту производства ( к источнику сырья) из источника дополнительного сырья требуется привезти раствор, необходимый для производства 1 тонны деловой древесины массой V =0,2 тонны. Расстояние от источника дополнительного сырья до места производства(источника сырья) составляет I= 80 км. Поскольку место производства у нас расположено в 9-ой зоне ( г. Сургут) , то поправочный коэффициент равен 1,12. Расстояние от места производства(источника сырья) до потребителя составляет 120 км. ПЗ=ТЗ+ Ен*Кy* y ТЗ=600 у.е.+50у.е.+ ((120 +80)*(0,2+1)*0,13 у.е.т/км))*1,3=1704,56 Ку=50 / 2500000 = 0,00002 У=1,12 Еn=0,33 ПЗ=1704,56+0,33*0,00002*1,12=1704,58 Размещение предприятия по производству деловой древесины у потребителя Потребитель -г.Пермь <Источник дополнительного сырья -г. Добрянка I=50 км,V=0,2тонны (2-3 звено) ^ Источник сырья (1 звено ) , I=120км, ПЗ=ТЗ+ Ен*Кy* y=700,79 + 0,33*0,00002*1,16=700,79 ТЗ=600+50+((120+50)*(0,2+1,568))*0,13)*1,3)=700,79 Размещения предприятия по производству деловой древесины у источника дополнительного сырья Потребитель -г.Пермь <Добрянка - Источник дополнительного сырья (2-3 звено), I=50км Источник сырья- г- Краснокамск^ ( 1 звено), I=80 км, V=1,568 ПЗ=ТЗ+ Ен*Кy* y=706,42+0,00002*0,33=706,42у.е. ТЗ=600+50+ ((1,568+1)*(80+50)*0,13)*1,3=706,42 у=1,0 Размещения предприятия по производству деловой древесины с разрывом технологической цепочки. ПЗ=ТЗ+ Ен*Кy* y = 656,87у.е. ТЗ=600+50+((50+120)*(0,2+1,195)*0,13)*1,3=656,866 Потребитель - г.Пермь <Источник дополнительного сырья - г. Березняки 3 звено I=50 км V=0,2тонны ^ Источник сырья г. Пермь 1-2 звено , I=120 км, V=1,195тонны Таким образом, наименьшие затраты мы получили в четвертом варианте, когда производство завершается у потребителя, т.е. в г. Перми

 
Если Вы заметили ошибку в тексте выделите слово и нажмите Shift + Enter
< Предыдущая   СОДЕРЖАНИЕ   Следующая >
 
СКАЧАТЬ ОРИГИНАЛ
Комплексная характеристика Пермской области