Анализ деловой активности

Необходимо рассчитать целый ряд показателей:

1. Средняя величина активов.

БСР = (БН + БК) / 2 = (17995 + 18898) / 2 = 18446,5 тыс. р.

2. Общий коэффициент оборачиваемости активов.

КА = В / БСР,

где В - выручка от реализации.

КА = 30196 / 18446,5 = 1,637 оборота.

3. Продолжительность одного оборота (в днях).

ПОА = 365 / КА = 365 / 1,637 = 222,9 дн.

4. Средняя стоимость оборотных активов.

ОАСР = (ОАН + ОАК) / 2 = (10353 + 11158) / 2 = 10755,5 тыс. р.

5. Коэффициент оборачиваемости оборота.

КОА = В / ОАСР = 30196 / 10755,5 = 2,807 обор.

6. Среднегодовая стоимость запасов.

ЗПСР = (ЗПН + ЗПК) / 2 = (4973 + 5605) / 2 = 5289 тыс. р.

7. Коэффициент оборачиваемости запасов.

КОЗ = СБ / ЗПСР,

где СБ - себестоимость (затраты на производство реализованной продукции).

КОЗ = 24903 / 5289 = 4,708 обор.

8. Продолжительность одного оборота запасов в днях.

ПОЗ = 365 / КОЗ = 365 /4,708 = 77,53 дн.

9. Средняя величина дебиторской задолженности.

ДЗСР = (ДЗН + ДЗК) / 2 = (3373 + 3211) / 2 = 3292 тыс. р.

10. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности.

КОД = В / ДЗСР = 30196 / 3292 = 9,376 обор.

11. Период погашения дебиторской задолженности.

ПОДЗ = 365 / КОД = 365 / 9,376 = 38,93 дн.

12. Средняя величина кредиторской задолженности.

КЗСР = (КЗН + КЗК) / 2 = (5325 + 6173) / 2 = 5749 тыс. р.

13. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности.

КОК = СБ / КЗСР = 24903 /5749 = 4,33обор.

14. Период погашения кредиторской задолженности.

ПОКЗ = 365 / КОК = 365 / 4,33 =84,3 дн.

15. Длительность операционного цикла.

ДОЦ = ПОДЗ + ПОЗ =38,93 + 77,53 = 116,5 дн.

16. Средняя величина собственного капитала.

СКСР = (СКН + СКК) / 2 = (10869 + 10936) / 2 = 10902,5 тыс. р.

17. Оборачиваемость собственного капитала.

КОС = В / СКСР =30196 / 10902,5 = 2,77обор.

18. Средняя стоимость основных средств и прочих внеоборотных активов.

ОССР = (ОСН + ОСК) / 2 = (7642+7740) / 2 = 7691 тыс. р.

19. Фондоотдача (оборачиваемость основных средств).

Ф = В / ОССР = 30196 / 7691=3,926 обор.

20. Производительность труда.

ПТ = В / ЧСР,

где ЧСР - среднесписочная численность работников.

ПТ = 30196 / 1258 = 24 тыс. р./чел.

 
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   Загрузить   След >