Меню
Главная
Авторизация/Регистрация
 
Главная arrow Экономика arrow Анализ себестоимости продукции

Анализ себестоимости продукции


Себестоимость -- это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.

Условно постоянные затраты -- это затраты, которые не связаны с объёмом производства и реализации продукции, товаров, услуг, в процессе предпринимательской деятельности изменяющиеся как в количественном так и в качественном состоянии. Постоянные затраты могут превращаться в переменные.

Условно переменные затраты -- это затраты, которые связаны непосредственно с объёмом производства и реализации продукции, изменяющиеся в течении жизни деятельности предпринимателя и в количестве и в своём качестве и составе.

Классификация затрат по элементам:

Одноэлементные и комплексные (по составу);

- Статьи калькуляции и экономически однородные элементы (по видам);

- Основные и накладные (по назначению);

- Постоянные и временные (по типу отношения к объему производства);

- Производственные и внепроизводственные (по характеру затрат);

- Прямые и косвенные (по способу отнесения отдельных видов продукции на себестоимость);

- Планируемые и не планируемые (по степени охвата планом);

Классификация затрат по статьям затрат:

Постоянные и переменные;

- Временные;

- Приростные;

- Маржинальные;

- Планируемые и не планируемые;

- Безвозвратные;

- Затраты, упитывающиеся и не упитывающиеся в расчетах принятии решений.

2. Практическая часть

Элементы затрат

План

Факт

Статьи затрат (млн)

План

Факт

Материальные затраты

21484750

20983200

Расходы на подготовку производства

579992

566828

Затраты на оплату труда

12885000

12610240

Сырьё и материалы

16895788

16513580

Амортизация оборотных средств

1074240

1048879,6

Возвратные расходы

175216

170250,1

Внепроизводственные затраты

2148900

2097314

Покупные полуфабрикаты

8777212

8577993

Прочие

1074240

1048879,6

Топливо и энергия

1082652

1058078

Итог

38666130

37788513,2

Основная ЗП рабочих

270663

264520

Доп. платы рабочих

270663

264520

Отчисления на соц. страхование

1701310

1662695

Целевые расходы

5645255

5517123

Общехозяйственные расходы

2629297

2569619

Потери от брака

135422

132250,1

Прочие производственные расходы

502660

491251

Итог

38666130

37788513,2

3. план 170 * 5 /100= 8,5 8,5*43000 = 365500

148,75 *5/100 = 7,44 7,44 * 21000 = 156240

170 * 5 /100= 8,5 8,5 * 65000 = 552500

факт

170 * 5 /100= 8,5 8,5 * 42140 = 358190

159,16 * 5/100 = 7,96 7,96*22260 = 177189,6

158,1 *5/100 = 7,9 7,9 * 65000 = 513500

365500 + 156240 + 552500 = 1074240

358190 + 177189,6 + 513500 = 1048879,6

4. план

170 *10/100 = 17 17*43000 = 731000

148,75 *10/100 = 14,9 14,9*21000 = 312900

170 *10/100 = 17 17* 65000 = 1105000

Факт

170 *10/100 = 17 17*42140 = 716380

159,16 *10/100 = 15,9 15,9 * 22260 = 353934

158,1 *10/100 = 15,8 15,8 *65000 = 1027000

731000+312900+ 1105000 = 2148900

716380+353934+1027000=2097314

Vпр-ва = 129000 (п) 129400(ф)

Себестоимость единицы изделия: С1= год себестоимость = 38666130 = 299,7

Vпр-ва = 129000

Себестоимость единицы изделия: С1= год себестоимость = 37788513,2=292

Vпр-ва = 129400

Внепроизводственные расходы 10% от себестоимости

Себестоимость полная(п) = 38666130 *1,1= 42532743

Себестоимость полная(ф) = 37788513,2*1,1=41567364,52

Полная себестоимость единицы продукции: С полн. 1-

Полная себестоимость 42532743 = 329,7

Vпр-ва = 129000

Полная себестоимость 41567364,52 =321,2

Vпр-ва =129400

Проанализировать себестоимость продуктов по видам

Va = 43000 / 129000 = 0,33

Vb = 21000 / 129000 = 0,17

Vc = 65000 / 129000 = 0,5

Va = 42140 / 129400 = 32,5

Vb = 22260 / 129400 = 0,175

Vc = 65000 / 129400 = 0,5

План

Факт

А

В

С

А

В

С

1

191397

98599

289996

184219

96361

286248

2

5575610

2872284

8447894

5366914

2807309

8339357

3

57821

29787

87608

55331

28943

85976,1

4

2896480

1492126

4388606

2787848

1458259

4331886

5

357275

184051

541326

343875

179873

534330

6

89319

46013

135331

85969

44968

133583

7

89319

46013

135331

85969

44968

133583

8

561432

289223

850655

540376

282658

839661

9

1862934

959693

2822628

1793065

937911

2786147

10

867668

446981

1314648

835126

436835

1297658

11

44689

23022

67711

42981

22483

66786,1

12

165878

85452

251330

159657

83513

248081

Производственная себестоимость

12759822

6573244

19333064

12281330

6424081

19083296,2

Внепроизводственные расходы

709137

365313

1074450

681627

356543

1059144

Полная себестоимость продукции

13468959

6938557

20407514

12962957

6780624

20142440,2

Расчёт условно-постоянных и условно-переменных затрат:

УПР = Ст.р.1 + Ст.р. 10+ Ст.р.11 + Ст.р. 12 + внепроизводственные расходы

УПР(п) = 579992+2629297+135422+ 502660 + 2148900 = 5996271

УПР(ф) = 566828+2569619+132250,1+491251+2097314 =5857262,1

УПР(п) А = 191397+867668+44689+165878+709137 = 1978769

УПР(п) В = 98599+446981+23022+85452+365313 = 1019367

УПР(п) С = 289996+1314648+67711+251330+1074450 =2998135

УПР(ф) А=184219+835126+42981+159657+681627 = 1903610

УПР(ф) В = 96361+436835+22483+83513+356543 = 995735

УПР(ф) С = 286248+1297658+66786,1+248081+1059144=2957917,1

Упр= (Спол. - УПР)/ Vпр-ва = (38666130-5996271) / 129000 = 253,3

Упр. = (Спол. - УПР)/ Vпр-ва = (37788513,2 - 5857262,1) / 129400=246,8

План

Упр 1 = (12759822 - 1978769) / 43000 = 251

Упр2 = (6573244 - 1019367) / 21000 = 264,5

Упр 3 = (20647804- 2998135) / 65000 = 271,5

Факт

Упр 1 =(12281330-1903610) / 42140 = 246,3

Упр 2 = (6424081 - 995735) / 22260 = 243,9

Упр 3 = (19083296,2 - 2957917,1) / 65000 = 248,1

Влияние цены на достижение безубыточности

К = ?УПР / (Ц1 - Упр 1)

План

К = 5996271 / (400 - 251) = 40243,4

К = 5996271 / (350 - 264,5) = 70131,8

К = 5996271 / (400 - 271,5) = 46663,6

Факт

К = 5857262,1/ (400 - 246,3) = 38108,4

К = 5857262,1/ (374,5- 243,9) = 44848,9

К = 5857262,1/ (372 - 248,1) = 47274,1

Количество изделий на достижение безубыточности

Б = ?УПР / ((Ца - Упра)*Уа + (Цв - Упрв) * Ув + (Цс - Упрс) *Ус)

себестоимость затраты цена безубыточность

Б= 5996271/ ((400 - 251) * 0,33 + (350 - 264,5) * 0,163 + (400 - 271,5) * 0,504 = 46893,5

Б = 5857262,1 / ((400 - 246,3) *0,325 + (374,5- 243,9) * 0,172 + (372 - 248,1) * 0,502) = 43483,8

Одним из главных резервов снижения затрат на предприятии является повышение объемов производства, которое влияет на уменьшение затрат на единицу продукции, а следовательно, на конечную цену единицы продукции и размер прибыли.

Значительную долю в структуре издержек производства занимает оплата труда. Поэтому актуальна задача снижения трудоемкости выпускаемой продукции, роста производительности труда, сокращения численности административно-обслуживающего персонала.

Снижение трудоемкости продукции, роста производительности труда можно достигнуть различными способами. Наиболее важные из них - механизация и автоматизация производства, разработка и применение прогрессивных, высокопроизводительных технологий, замена и модернизация устаревшего оборудования. Однако одни мероприятия по совершенствованию применяемой техники и технологии не дадут должной отдачи без улучшения организации производства и труда.

Важное значение для повышения производительности труда имеет надлежащая его организация: подготовка рабочего места, полная его загрузка, применение передовых методов и приемов труда и другое.

Материальные ресурсы значимое место в структуре затрат на производство продукции. Отсюда понятно значение экономии этих ресурсов, рационального их использования. На первый план здесь выступает применение ресурсосберегающих технологических процессов. Немаловажным является повышение требовательности и повсеместное применение входного контроля за качеством поступающих от поставщиков сырья и материалов, комплектующих изделий.

 
Если Вы заметили ошибку в тексте выделите слово и нажмите Shift + Enter
 
Предметы
Банковское дело
Бухучет и аудит
География
Журналистика
Информатика
История
Культурология
Литература
Маркетинг
Математика, химия, физика
Медицина
Менеджмент
Недвижимость
Охрана труда
Педагогика
Политология
Право
Психология
Религиоведение
Сельское хозяйство
Социология
Спорт
Техника
Товароведение
Философия
Финансы
Экология
Экономика
Этика и эстетика
Прочее