Меню
Главная
Авторизация/Регистрация
 
Главная arrow Экономика arrow Анализ формирования цен на продукцию предприятия

УСЛОВИЕ БЕЗУБЫТОЧНОСТИ

Задание 9.1

В условиях разделов 4-6 рассчитать программу постройки судов, обеспечивающую безубыточную деятельность фирмы. Построить графики безубыточности. Определить, какую прибыль дает реализация единицы продукции после прохождения точки безубыточности.

Таблица №29. Расчет программы безубыточности

Показатели

Постройка

Капитальный ремонт

Средний ремонт

Текущий ремонт

пр.А

пр.В

пр.А

пр.В

пр.А

пр.В

пр.А

пр.В

Постоянные затраты по разделу программы, т.р.

143682,7

169804

25110

24552

23652

23666,4

7897,5

7722

Цена единицы изделия, т.р.

96322,13

96974,48

30234,98

29491,98

9489,76

9161,31

4964,99

5045,89

Удельные переменные, т.р.

76709,28

77311,18

24543,38

24753,48

6809,2

6877,5

4248,95

4449,75

Единичное покрытие, т.р.

19612,85

19663,3

5691,6

4738,5

2680,56

2283,81

715,05

596,14

Программа безубыточности, ед.

7,33

8,63

4,41

9,16

8,82

10,36

11,04

12,95

Рассчитаем показатели:

1. Единичное покрытие:

Постройка А = 96322,13-76709,28=19612,85

Постройка В = 96974,48-77311,18=19663,3

Кап.ремонт А =30234,98-24543,38=5691,6

Кап.ремонт В = 29491,98-24753,48=4738,5

Ср. ремонт А = 9489,76-6809,2=2680,56

Ср.ремонт В = 9161,31-6877,5=2283,81

Тек.ремонт А= 4964-4248,95=715,05

Тек.ремонт В = 5045,89-4449,75=596,14

2. Программа безубыточности:

Постройка А = 143682,7/19612,85=7,33

Постройка В = 169804/19663,3=8,63

Кап.ремонт А =25110/5691,6=4,41

Кап.ремонт В = 24552/2680,56=9,16

Ср. ремонт А = 23652/2680,56=8,82

Ср.ремонт В = 23666,4/2283,81=10,36

Тек.ремонт А= 7897,5/715,05=11,04

Тек.ремонт В = 7722/596,14=12,95

Составим таблицу 30, для того чтобы определить правильность выполнения условия безубыточности.

Таблица №30. Проверка выполнения условия безубыточности.

Показатели

Постройка

Капитальный ремонт

Средний ремонт

Текущий ремонт

пр.А

пр.В

пр.А

пр.В

пр.А

пр.В

пр.А

пр.В

Выручка в точке БУ, т.р.

706041,22

836889,76

133336,26

270146,54

83699,15

94911,17

54802,56

65345,05

Переменные затраты в точке БУ, т.р.

562279,02

667195,48

108236,30

226741,88

60057,14

71250,9

46907,41

57624,26

Постоянные затраты в точке БУ, т.р.

143762,2

169694,28

25099,96

43404,66

23642,01

23660,27

7894,15

7720,79

Суммарные затраты в точке БУ, т.р.

706041,22

836889,76

133336,26

270146,54

83699,15

94911,17

54802,56

65345,05

Отклонение выручки от затрат, т.р.

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Расчет показателей:

1. Выручка в точку безубыточности:

Постройка А = 7,33*96322,13=706041,22

Постройка В = 8,63*96974,48=836889,76

Кап.ремонт А = 4,41*30234,98=133336,26

Кап.ремонт В = 9,16*29491,98=270146,54

Ср. ремонт А = 8,82*9489,76=83699,15

Ср.ремонт В = 10,36*9161,31=94911,17

Тек.ремонт А= 11,04*4964=54802,56

Тек.ремонт В = 12,95*5045,89=65345,05

2. Переменные затраты в точке безубыточности:

Постройка А = 7,33*76709,28=562279,02

Постройка В = 8,63*77311,18=667195,48

Кап.ремонт А =4,41*24543,38=108236,30

Кап.ремонт В = 9,16*24753,48=226741,88

Ср. ремонт А = 8,82*6809,2=60057,14

Ср.ремонт В = 10,36*6877,5=71250,9

Тек.ремонт А= 11,04*4248,95=46908,41

Тек.ремонт В = 12,95*4449,75=57624,26

3. Суммарные затраты в точке безубыточности:

Постройка А = 562279,02+143762,2=706041,22

Постройка В = 667195,48+169694,28=836889,76

Кап.ремонт А =108236,30+25099,96=133336,26

Кап.ремонт В = 226741,88+43404,66=270146,54

Ср. ремонт А = 60057,14+23642,01=83699,15

Ср.ремонт В = 71250,9+23660,27=94911,17

Тек.ремонт А= 46908,41+7894,15=54802,56

Тек.ремонт В = 57624,26+7720,79=65345,05

Вывод: отклонение выручки от затрат нет, так как расчеты произведены без ошибок, единичное покрытие со всеми знаками после запятой, следовательно выручка равна затратам что соответствует экономике предприятия и курсу управления ценообразованием.

 
Если Вы заметили ошибку в тексте выделите слово и нажмите Shift + Enter
< Предыдущая   СОДЕРЖАНИЕ
 
СКАЧАТЬ ОРИГИНАЛ
Анализ формирования цен на продукцию предприятия