Меню
Главная
Авторизация/Регистрация
 
Главная arrow Экономика arrow Анализ химической отрасли Тульской области

Производство и издержки в рыночной экономике

1. Предположим, что фирма является несовершенным конкурентом, т. е. обладает значительной долей производства в отрасли и может влиять на цену. Поэтому при росте выпуска продукции происходит все большее насыщение рынка и, следовательно, уменьшение цены. В таких условиях увеличение объема производства сверх определенного уровня приведет к падению прибыли.

Необходимо в соответствии с конъюнктурой рынка определить оптимальный объем выпуска продукции, ее цену, постоянные и переменные издержки, прибыль.

Считаем, что определенная ранее функция спроса в 2007 году достаточно точно отражает реакцию потребителей на изменение объема производства. На основании уравнения спроса вида:

Qd = a + bP,

Qd = 260-0,6P

построим график функции спроса (рис. 5). Отрезок на оси абсцисс от 0 до Qmax разобьем на 8 равных частей. Каждому объему производства Qi соответствует цена Pi (i =1,7), т.е.

Q1 P1

Q2 P2

.............

Q7 P7

Qmax = 260, откуда

Q1 = 32,5; 260=32,5-0,6Р; P1 = 379,16;

Q2 = 65, P2 = 325;

Q3 = 97,5, P3 = 270,8;

Q4 = 130, P4 = 216,6;

Q5 = 162,5, P5 = 162,5;

Q6 = 195, P6 = 108,3;

Q7 = 227,5, P7 = 54,17

Общую выручку TRi от реализации товара для каждого i-го объема производства продукции Qi и соответствующей цены Pi определим по формуле

TR = Qi Pi (15)

TR1 = 32,5 · 379,16 = 12322,7

TR2 = 65 · 325 = 21125

TR3 = 97,5 · 270,8 = 26403

TR4 = 130 · 216, 6 = 28158

TR5 = 162, 5 · 162,5 = 26406,25

TR6 = 195 · 108,3 = 21118,5

TR7 = 227,5 · 54,17 = 12323,657

Предельный доход (MR) - это разница в выручке, получаемая фирмой при повышении объема производства на дополнительную единицу.

Предельный доход (MR) -- это разница в выручке, получаемая фирмой при повышении объема производства на дополнительную единицу.

(16)

MR1 = 12322,7 / 32,5 = 379,16

MR2 = 21125 - 12322,7 / 65 - 32,5 = 19196,7

MR3 = 26403 - 21125 / 97,5 - 65 = 5310,5

MR4 = 28158 - 26403 / 130 - 97,5 = 27857,4

MR5 = 26406,25 - 28158 / 162,5 - 130 = - 26102,97

MR7 = 12323,675 - 21118,5 / 227,5 - 195 = - 12035,8

Каждая фирма в своей стратегии ориентируется на получение максимальной прибыли, или минимизацию убытков. Точным ориентиром максимизации прибыли, или минимизации убытков независимо от того, функционирует фирма в условиях совершенной или несовершенной конкуренции является объем производства, при котором предельные издержки равны предельному доходу, т.е.

MR=MC (17)

MC -- предельные издержки, т.е. увеличение в общих расходах, связанное с ростом выпуска готовой продукции на дополнительную единицу:

(18)

где TCi+1, TCi -- общие расходы фирмы, соответственно при i-ом и (i+1)-м объемах производства.

Общие издержки фирмы складываются из общих переменных издержек (TVC) и общих постоянных издержек (TFC).

TCi=TVCi + TFCi (19)

Общие постоянные издержки в краткосрочном периоде не меняются с ростом или уменьшением выпуска продукции. Их наличие связано с использованием постоянных факторов производства. Общие постоянные издержки фирмы будем определять по формуле

TFC = g e P*2007 Q*2007, (20)

где g -- переменная, приведена в прил.2,

е -- основание натурального логарифма,

-- степень натурального логарифма, приведена в прил.2,

P*2007 , Q*2007 -- равновесные цена и количество товара (из части 1).

TFC=0,11*e^1,7*25,4*257,24= 3931,45

Средние постоянные издержки, т.е. постоянные издержки на единицу продукции, вычисляются для каждого i-го объема производства по формуле

рынок конкуренция курно спрос

AFCi = TFC / Qi (21)

AFC1 = 3931,45/32,5 = 120,9

AFC2 = 3931,45/65 = 60,5

AFC3 = 3931,45/97,5 = 40,3

AFC4 = 3931,45/130 = 30,24

AFC5 = 3931,45/162, 5 = 24,19

AFC6 = 3931,45/195 = 20,16

AFC7 = 3931,45/227,5 = 17,28

Общие переменные издержки TVC изменяются при увеличении или уменьшении выпуска продукции. Средние переменные издержки, т.е. переменные издержки на единицу продукции, также не являются неизменными. В соответствии с законом убывающей отдачи, предельная производительность дополнительных переменных ресурсов, добавляемых к неизменным постоянным факторам производства, снижается, начиная с определенного объема выпуска продукции.

Средние переменные издержки (AVC) при различных (i-х) объемах производства будем вычислять по формулам:

AVC1 = 0,374 P1 e-1,17

AVC2 = 0,394 P2 e-1,07

AVC3 = 0,421 P3 e-0,94

AVC4 = 0,481 P4 e-0,81

AVC5 = 0,592 P5 e-0,66

AVC6 = 0,784 P6 e-0,5

AVC7 = 1,500 P7 e-0,35

AVC1 = 0,374 · 379,16 · 0,31 = 43,96

AVC2 = 0,394 · 325 · 0,34 = 43,537

AVC3 = 0,421 · 270,8 · 0,39 = 44,46

AVC4 = 0,481 · 216,6 · 0,44 = 45,84

AVC5 = 0,592 · 162,5 · 0,52 = 50,02

AVC6 = 0,784 · 108,3 · 0,61 = 51,79

AVC7 = 1,500 · 54,17 · 0,70 = 56,88

Общие переменные издержки вычисляются по формуле

TVC = AVCi Qi (23)

TVC1 = 43,96 · 32,5 = 1428,7

TVC2 = 43,537 · 65 = 2829,905

TVC3 = 44,46 · 97,5 = 4334,85

TVC4 = 45,85 · 130 = 5959,2

TVC5 = 50,02 · 162, 5 = 8128,25

TVC6 = 51,79 · 195 = 10099,05

TVC7 = 56,88 · 227,5 = 12940,2

TC1 = 1428,7 + 3931,45 = 5360,15

TC2 = 2829,905 + 3931,45 = 6761,355

TC3 = 4334,85 + 3931,45 = 8266,3

TC4 = 5959,2 + 3931,45 = 9890,65

TC5 = 8128,25 + 3931,45 = 12059,7

TC6 = 10099,05 + 3931,45 = 14030,5

TC7 = 12940,2 + 3931,45 = 16871,65

Определив общие издержки фирмы при различных объемах производства, можем рассчитать предельные издержки, а также величину прибыли INCi при каждом объеме производства и средние издержки ACi .

ACi = AVCi + AFCi (24)

AC1 = 43,96 + 120,9 = 164,86

AC2 = 43,537 + 60,5 = 104,037

AC3 = 44,46 + 40,3 = 84,76

AC4 = 45,84 + 30,24 = 76,08

AC5 = 50,02 + 24,19 = 74,21

AC6 = 51,79 + 20,16 = 71,95

AC7 = 56,88 + 17,28 = 74,16

MC1 = 5360,15 / 32,5 = 164,9

MC2 = 6761,355 - 5360,15 / 65 - 32,5 = 6646,4

MC3 = 8266,3 - 6761,355 / 97,5 - 65 = 8131,95

MC4 = 9890,65 - 8266,3 / 130 - 97,5 = 9729,6

MC5 = 12059,7 - 9890,65 / 162,5 - 130 = 11868,83

MC6 = 14030,5 - 12059,7 / 195 - 162,5 = 13806,15

MC7 = 16871,65 - 14030,5 / 227,5 - 195 = 16614,98

INCi = TRi - TCi

INC1= 12322,7- 5360,15= 6962,55

INC2= 21125 - 6761,355 = 14363,65

INC3= 26403 - 8266,3 = 18136,7

INC4= 28158 - 9890,65 = 18268

INC5= 26406,25 - 12059,7 = 14346,55

INC6= 21118,5 - 14030,5 = 7088

INC7= 12323,675 - 16871,65 = -4547,975

Все рассчитанные показатели занесем в таблицу.

Расчет прибыли

Показатели

Объем производства

1

2

3

4

5

6

7

Количество продукции, Qi , ед.

32,5

65

97,5

130

162,5

195

227,5

Цена, Pi, ден. ед.

379,16

325

270,8

216,6

162,5

108,3

54,17

Валовая выручка, TRi, ден. ед.

12322,7

21125

26403

28158

26406,25

21118,5

12323,657

Коэффициент ценовой эластичности спроса, Edi

0,989

0,428

0,384

0,333

0,273

0,714

0,117

Постоянные издержки

Средние AFCi, ден.ед.

120,9

60,5

40,3

30,24

24,19

20,16

17,28

Общие TFCi, ден.ед.

3931,45

3931,45

3931,45

3931,45

3931,45

3931,45

3931,45

Переменные издержки

Средние AVCi, ден. ед.

43,96

43,537

44,46

45,84

50,02

51,79

56,88

общ. TVCi, ден. ед.

1428,7

2829,905

4334,85

5959,2

8128,25

10099,05

12940,2

Валовые издержки TCi, ден. ед

5360,15

6761,355

8266,3

9890,65

12059,7

14030,5

16871,65

Средние издержки АСi, ден. ед

164,86

104,037

84,76

76,08

74,21

71,25

74,16

Прибыль INCi, ден. ед.

6962,55

14363,65

18136,7

18268

14346,55

7088

-4547,957

Предельные издержки МС, ден. ед.

164,9

6646,4

8131,95

9729,6

11868,83

13806,15

16614,98

Предельный доход MR, ден. ед.

379,16

19196,7

5310,5

27857,4

-26102,97

-20820,583

-12035,8

2. На основании этих показателей построим два графика. На первом графике (рис. 6) изобразим кривые спроса, предельных издержек, средних постоянных, средних переменных и средних издержек, а так же предельного дохода.

На втором графике (рис. 7) изобразим кривые выручки и общих издержек.

Для выявления закономерностей в изменении общей выручки рассчитаем эластичность спроса в каждой точке прямой спроса, соответствующей i-му объему производства

(25)

0,6 · 379,16

Ed1 = 260 + 0,6 · 379,16 =0,989

Еd2 = (0,6 · 325) / (260 + 0,6 · 325) = 0,428

Ed3 = 0,384

Ed4 = 0,333

Ed5 = 0,273

Ed6 = 0,714

Ed7 = 0,117

Анализируя результаты расчетов и полученные графики, определим оптимальный объем производства (Qopt) и цену, при которой несовершенный конкурент максимизирует свою прибыль (Popt). Определим величину этой прибыли.

Popt = (P1+P2+P3+P4+P5+P6+P7)/7 = 216,65

Qopt = 130

P*=25,4

Q*=257,24

3. В краткосрочном периоде, в условиях совершенной конкуренции фирма будет продолжать деятельность только в том случае, если P*>AVC, если P*<AC, но P*>AVC, то имеет место минимизация убытков.

P*<AVC, значит, фирма в условиях совершенной конкуренции не будет продолжать деятельность.

Прибыль, получаемая производителем при равновесной цене, будет равна:

TR = Q* · P* = 257,24 · 25,4 = 6533,9

TC* = 10462,9

INC = 6533,9 - 10462,9 = -3929, что еще раз подтверждает, что дальнейшая работа предприятия нецелесообразна, так как оно будет работать в убыток.

4. Превышение цены несовершенного конкурента над равновесной ценой, сложившейся на рынке, приводит к снижению потребительского излишка. Часть этого снижения превращается в прибыль производителя. На рис. 6 это площадь прямоугольника А, которая может быть вычислена, как

SА = ( Popt - P*) Qopt (26)

SА = (216,65-25,4) 130 = 24862,5

А остальная часть является потерей “мертвого груза”, поскольку не достается никому. Величина потерь “мертвого груза” определяется площадью фигуры Б и может быть вычислена, как

SБ = (Popt - P*) (Q* - Qopt)/2 (27)

SБ = (216,65-25,4) (257,24-130)/2 = 12167,325

Анализируя результаты расчетов и полученные графики, видим, что оптимальный объем производства равен 130 тонн, а ценой при которой несовершенный конкурент максимизирует свою прибыль является цена 216,65 ден. ед. Прибыль, получаемая при Qopt и Popt будет равна:

INC = TRopt - TCopt = 21122,4 - 10462,9 = 10659,5

 
Если Вы заметили ошибку в тексте выделите слово и нажмите Shift + Enter
< Предыдущая   СОДЕРЖАНИЕ   Следующая >
 

СКАЧАТЬ ОРИГИНАЛ
Анализ химической отрасли Тульской области