Меню
Главная
Авторизация/Регистрация
 
Главная arrow Недвижимость arrow Архитектурно-строительные работы

Определение нагрузок на фундаменты

Таблица 5.1.4 - Нормативные значения усилий на уровне обреза фундаментов от нагрузок и воздействий воспринимаемых рамой каркаса.

Усилие и единица измерения

Постоянная

Снег

Ветер

Нормативная, времен-ная

Nn,i (кН)

43924,5

687,1

0

3182,63

Mn,i (кНм)

0

0

+5927,3

0

Qn,i (кН)

0

0

+227,1

0

Таблица 5.1.5 - Нормативные значения усилий на уровне обреза фундамента для основных сочетаний нагрузок.

Усилие и единица измерения

Индексы нагрузок и правило подсчета

(1)+(2)

(1)+(3)

(1)+(4)

(1)+0.9[(2)+(3)+(4)]

Nn (кН)

44611,6

43924,5

47107,13

47407,3

Mn (кНм)

0

  • 5927,3
  • -5927,3

0

  • 5927,3
  • -5927,3

Qn (кН)

0

  • 227,1
  • -227,1

0

  • 227,1
  • -227,1

Наиболее неблагоприятным является сочетание нагрузок: N и М - постоянной и всех кратковременных, Q - постоянной и ветровой.

Для расчетов по деформациям (гi=1.0)

NII = Nn* гi = 47407,3*1.0 = 47407,3 кН

МII = Мn* гi = 5927,3*1.0 = 5927,3 кНм

QII = Qn* гi = 227,1*1,0 = 227,1 кН

Для расчетов по несущей способности (гi=1.2)

NI = Nn* гi = 47407,3*1.2 = 56888,8 кН

МI = Мn* гi = 5927,3 *1.2 = 7112,8 кНм

QI = Qn* гi = 227,1*1,2 = 272,52 кН

Оценка инженерно - геологических и гидрогеологических условий площадки строительства

Планово высотная привязка здания на площадке строительства приведена на рисунках 5.1.5 (размеры и отметки в метрах). Инженерногеологический разрез, построенный по данным скважин 1 и 3, построен на рисунке 5.1.3., а скважин 2 и 4 на рисунке 5.1.4. Вычисляем необходимые показатели свойств и состояния грунтов по приведенным в таблице 5.1.3. исходным характеристикам.

рисунок 5.1.3.

рисунок 5.1.4.

План площадки строительства.

рисунок 5.1.5

Определяем необходимые показатели свойств и состояния грунтов.

Число пластичности:

Jp = WL - Wp .

Плотность сухого грунта:

d = n / (1+0,01W),

Пористость грунта:

n = (1 - d/s)*100, %

Коэффициент пористости:

e=n / (100 - n);

Показатель текучести:

JL = (W - Wp ) / (WL - Wp);

Расчетные значения удельного веса и удельного веса частиц:

=*g;

=*g;

s=s*g;

Слой 1 - суглинок.

Число пластичности: Ip = WL - WP = 29,5 - 13,5 = 16%

Плотность сухого грунта:

сd = с/(1+0,01w) = 1.96/(1+0,01*23,9) = 1.58 т/м3;

Пористость и коэффициенты пористости:

n = (1 - сds)*100 = (1 - 1,58/2,72)*100 = 41,9%;

e = n/(100 - n) = 0,72;

Показатель текучести:

IL = (W - WP)/( WL - WP) = (23,9 - 13,5)/(29,5 - 13,5) = 0,65;

По показателю текучести суглинок находится в мягкопластичном состоянии (ГОСТ 25100-95). Расчетные значения удельного веса и удельного веса частиц.

гI1 = сIg = 1,91*9,81 = 18,74кН/м3;

гII1 = сIIg = 1,93*9,81 = 18,93кН/м3;

гS1 = сSg = 2,72*9,81 = 26,68 кН/м3;

Удельный вес суглинка из-за отсутствия грунтовых вод не производим.

Для определения расчетного сопротивления грунта по СНиП 2.02.01-83* примем условные размеры фундамента d1 = dусл = 2м и bусл = 1м. Коэффициенты гС1 и гС2 принимаем по таблице 3 СНиП 2.02.01-83*. гС1 = 1,1 (IL > 0,5), гС2 = 1,0.

Rусл1 = [(гС11 гС2)/k]*( Mг1kZIISb1 + Mq1(dW гII1 + (2 - dWIISb1) + MС1CII1)

цII = 180 1 = 0,43 Mq = 2,73 MС = 5,31

Rусл1 = [(1,1*1)/1]*(0,43*1*1*9,7 + 2,73*(0*18,93+(2-0)*9,7)+5,31*22,0) = 1,1*(4,171 +78,16+116,82) = 219,066 кПа

Е = 13,0 Мпа;

Слой 2 (дресвяный габбро)

Плотность сухого грунта:

сd = с/(1+0.01w) = 2,21/(1+0,01*29) = 1,73 т/м3 ;

Пористость и коэффициенты пористости:

n = (1 - сds)*100 = (1 - 1,73/3,03)*100 = 42,4%;

e = n/(100 - n) = 0,736;

Rусл2 = [(гС12 гС2)/k]*( Mг2kZIISb2 + Mq2(dW гII1 + (h1 - dWIISb1) + MС2CII2)

Rусл1=[(1,1*1)/1]*(0,6*10,2+3,34*(0*27+(2,3-0)*10,13)+5,9*31=293,5 кПа;

Слой 3 (габбро средней прочности)

Плотность сухого грунта:

сd = с/(1+0.01w) = 2,90/(1+0,01*29)=2,31 т/м3 ;

Пористость и коэффициенты пористости:

n = (1 - сds)*100 = (1 - 2,31/3,03)*100 = 23%;

e = n/(100 - n) = 0,299;

Rусл3 = [(гС13гС2)/k]*(Mг3kZIISb3 + Mq3(dW гII1 + (h1 - dWIISb1 +h2 гIIsb2 )+ MС3CII3)

Rусл3 = [(1,1*1)/1]*(0,62*10,6 + 3,14*(0*27 + (2,3 - 0)*10,13 + 2,2*10,2)+ 5,9*40) = 424,8 кПа;

В целом площадка пригодна для возведения здания. Рельеф - спокойный с небольшим уклоном в сторону скважины 3. Уклон составляет 1,92%. Грунты имеют достаточную прочность и малую сжимаемость для того, чтобы их использовать в качестве естественного основания. Грунтовых вод необнаружено, что значительно улучшает условия строительства фундаментов.

Определим глубину сезонного промерзания:

df = khdfn

dfn= d0vMt , d0 для суглинков и глин 0,23.

Mt = 70,9

dfn = 0,23*v70,9 = 1,94м

kh = 0,8 (табл.1 СНиП 2.02.01-83*)

df = 0,8*1,94 = 1,56м

dW < df + 2м, IL > 0.25

Суглинок, залегающий в зоне промерзания, в соответствии с таблицей 2 СНиП 2.02.01-83* является пучинистым грунтом, поэтому глубина заложения фундамента здания должна быть принята не менее расчетной глубины промерзания суглинка df = 1,56м , а при производстве работ в зимнее время необходимо предохранение основания от промерзания.

 
Если Вы заметили ошибку в тексте выделите слово и нажмите Shift + Enter
< Предыдущая   СОДЕРЖАНИЕ   Следующая >
 
СКАЧАТЬ ОРИГИНАЛ
Архитектурно-строительные работы
ВВЕДЕНИЕ1. АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ1.1 Исходные данные и характеристика природно-климатических условий района1.2 Объемно - планировочные показатели1.3 Конструктивные решения1.3.1 Наружная отделка1.3.2 Внутренняя отделка1.3.3 Полы1.4 Инженерные коммуникации1.4.1 Отопление1.4.2 Водоснабжение1.4.3 Канализация1.5 Основные решения по обеспечению условий жизнедеятельности инвалидов1.6 Противопожарные мероприятия1.7 Мероприятия по защите объекта от несанкционированного доступа1.8 Теплотехнический расчет ограждения3.400 кг/м3 на растворе М - 50, толщиной 250 мм.1.8.1 Теплотехнический расчет перекрытия2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ ВАРИАНТОВ2.1 Описание вариантов решения ядра жесткости2.2 Технико-экономическое сравнение3. РАСЧЕТНО-КОНСТРУКТИВНАЯ ЧАСТЬ3.1 Общая часть и сбор нагрузок3.2 Армирование плиты3.3 Армирование колонны4. ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ4.1 Исходные данные4.1.1 Состав исходных данных4.1.2 Определение нагрузок на фундаменты4.1.3 Оценка инженерно - геологических и гидрогеологических условий площадки строительства4.2 Расчет и проектирование фундамента5. ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ5.1 Краткая характеристика площадки строительства5.2 Методы производства строительно - монтажных работ5.3 Расчеты к стройгенплану5.4 Технологическая карта на монтаж опалубки монолитного дома6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ7. БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА7.1 Экологичность проекта7.2 Безопасность труда рабочих на строительной площадкеЛИТЕРАТУРА